我們按照4斤糧食一斤酒來算,假設(shè)糧食平均4元錢一斤,那么一斤酒原料成本為16塊錢。三斤糧食一斤酒,但有部分好酒則是四五斤糧食才出一斤酒,即使是用于釀造茅臺(tái)酒的紅纓子糯高粱,收購價(jià)為8.2/公斤,號稱“五斤糧食一斤酒、高粱酒曲1,通常情況下,都要5斤糧食才釀造得出一斤酒。
1、茅臺(tái)酒為什么這么貴,一斤糧食出多少酒?
一般來說,三斤糧食加一斤酒曲就可以燒出來一斤正兒八經(jīng)的好酒(這里僅指傳統(tǒng)工藝,并不是現(xiàn)在的所謂快速發(fā)酵)。那么每斤糧食如高粱、大麥、小麥等平均下來也就1.5元左右,也就是說,不包括人工等其他成本,一斤酒的價(jià)格大致30元左右,正宗醬香型白酒不僅對釀酒環(huán)境高度依賴,對釀酒的原料要求也極高。釀酒用的高粱要用茅臺(tái)鎮(zhèn)當(dāng)?shù)禺a(chǎn)的紅櫻子高粱,水要用赤水河的水,曲也要用當(dāng)?shù)禺a(chǎn)的小麥,
正宗醬香型白酒曲和和高粱的比例一般為50%:50%,用曲量也是所有名優(yōu)白酒中最大的一種,但出酒率卻極低,一般不會(huì)超過20%。通常情況下,都要5斤糧食才釀造得出一斤酒,但是話說回來,如今的醬香酒市場魚龍混雜,掛羊頭賣狗肉的產(chǎn)品數(shù)不勝數(shù),真的讓人心寒!老百姓想買到貨真價(jià)實(shí)的醬香酒,真的需要花點(diǎn)心思,需要靠譜的渠道,找對人,才能少花冤枉錢。
2、有人說五斤糧食才能釀一斤醬香酒,是真的嗎?
按照正宗傳統(tǒng)工藝,確實(shí)需要四到五斤高粱才能出一斤酒,不過呢,我奉勸您各位也別太相信那些亂七八糟的廠里人說那些不靠譜的話。因?yàn)榘凑瞻俣鹊慕榻B,茅臺(tái)鎮(zhèn)只有不到225平方公里的面積,而所謂的茅臺(tái)酒核心產(chǎn)區(qū)只有7.5平方公里那么大,如果就按225平方公里沒有道路,沒有居民,沒有房子,全部都種本地的那種優(yōu)質(zhì)糯高粱,那么僅茅臺(tái)集團(tuán)一家就需要最起碼不少于二十五萬噸高粱(茅臺(tái)公布的年產(chǎn)基酒五萬噸,也是按照五斤高粱出一斤酒推算出來的),那么這225平方公里要出產(chǎn)二十五萬噸高粱,平均每平方公里需要達(dá)到2000噸的產(chǎn)量,這還不包括225平方公里之內(nèi)的道路橋梁溝渠以及必須的水利設(shè)施和賓館辦公倉儲(chǔ)廠區(qū)居民房屋等等,您各位覺得可能嗎?從這方面可以看出,所謂的本地糯高粱基本可以確定大部分都是胡扯。
當(dāng)然,我并不是說沒有,只能說明本地的那點(diǎn)高粱,遠(yuǎn)遠(yuǎn)不能滿足這么大的需求量,您各位想想,連從中央到地方都在大力支持的茅臺(tái)集團(tuán)尚且不夠用的,更何況周邊的那些廠呢?其實(shí)這個(gè)世界就是如此,只要?jiǎng)觿?dòng)腦子,很多謊言還是非常容易就可以拆穿的。再比如說端午少女踩曲,就端午前后,茅臺(tái)集團(tuán)需要同樣二十五萬噸酒曲,別說茅臺(tái)鎮(zhèn)區(qū)區(qū)十萬人里面能挑出來多少未婚少女了,就是一幫大老爺們把幾十萬噸糧食翻來覆去的倒騰好幾遍,估計(jì)也得累趴下。
3、茅臺(tái),洋河,五糧液都是純糧酒嗎?一斤糧食能出多少酒?
一、原料:茅臺(tái)酒:本地優(yōu)質(zhì)糯高梁、小麥、水,五糧液:高粱、大米、糯米、小麥、玉米、水。洋河:高粱、小麥、大麥、豌豆、水,很明顯,他們都是純糧食酒。二、一斤糧食出酒量:在造酒的過程中因?yàn)橹谱鞴に嚒⒕魄?、發(fā)酵期以及制作香型不同的酒,出酒率都是有所不同的,一般是在25-45%范圍內(nèi),一般以65度計(jì)算。清香白酒的出酒率在20%-25%左右,濃香白酒的出酒率在10%左右,醬香白酒的出酒率在5%左右,
4、茅臺(tái)酒和五糧液酒的成本是多少?
我家就是釀白酒的,家鄉(xiāng)白酒比較辛辣,不是那么柔和,這么說吧,所有白酒全是糧食釀出來的,我們一般普通白酒是1斤糧食出4兩50度的白酒,當(dāng)然這個(gè)是把尾子酒(就是蒸餾到最后的酒,酒精度只有10來度,味有點(diǎn)苦的酒),如果不要尾子酒,隨便你浪費(fèi),1斤糧食出3兩白酒妥妥的,其他成本就是人工、倉儲(chǔ)、發(fā)酵、蒸餾(煤炭)等,這些成本就算一倍好了,不過我們沒有窖藏,即出即賣。
釀酒一般都是這五種糧食:小麥、大米、玉米、高粱、糯米我們家1斤糧食平均1元錢(玉米與高粱),50度白酒賣6元一斤(成本在3-4元一斤,純糧食白酒),茅臺(tái)等酒如果不算窖藏與包裝成本,其他成本頂天30元錢一斤,包裝成本飛天大約在30元一支,窖藏成本一斤算30元吧,其實(shí)就是保存多少錢拿出來,所以茅臺(tái)飛天隨便你浪費(fèi),成本在100元一支以下,現(xiàn)在1500一支,15倍利潤。